Материалы и оборудование
для производства рекламы

Каталог товаров
Каталог товаров

Экосольвентные чернила для сольвентной печати

8 февраля 2024

Сольвентная печать при всем многообразии печатных технологий в мире полиграфии уверенно держит первенство для определенных видов работ, в первую очередь при необходимости поместить изображения большого формата на различные поверхности. Сольвентные (а также экосольвентные) чернила наносят не только на бумагу, но и, например, на баннерную ткань, винил, текстиль, металлизированные листы.

Сравнение сольвентных чернил с экосольвентными

Сольвент — это растворитель, который обеспечивает наиболее полную адгезию красящих веществ с носителем. Однако, практикуя сольвентную печать, заметили, что у напечатанной таким способом полиграфической продукции есть несколько недостатков: например, низкое разрешение картинки и резкий неприятный запах.

Тогда были разработаны экосольвентные чернила для сольвентного метода печати.  Производителям удалось разработать такой состав, который не дает упомянутых выше побочных эффектов. Слабо выраженный запах и отсутствие вредных испарений позволяют использовать такие краски для интерьерной печати. Кроме того, благодаря особо мелким частицам красящего пигмента стала возможна сольвентная печать в высоком разрешении.

Единственный недостаток экосольвентных красителей — им требуется больше времени на высыхание. Если для вас этот момент критичен, то рекомендуется отдать предпочтение не сольвентным, а УФ-чернилам.

Итак:

  • Сольвентными чернилами из-за их свойств и органики пользуются исключительно в производстве широкоформатной наружной рекламы (например, билбордов), которая находится вдали от людей и не может навредить их здоровью. Ну а высокая стойкость получаемого красочного слоя к любым воздействиям позволяет ему долгое время не выгорать на солнце, не смываться дождями и т. д.
     
  • Экосольвентные аналоги отличаются значительно более низким содержанием вредных растворителей, поэтому с ними сольвентной печатью можно производить продукцию, предназначенную для размещения в непосредственной близости от людей (например, рекламные плакаты). Кроме того, при необходимости возможно получить картинку высокого разрешения (1440 dpi), что актуально, например, для дизайна интерьеров.

Существуют также низкосольвентные и биосольвентные аналоги. Последние производятся из растительного сырья (кукуруза, зерновые культуры) и позиционируются как не содержащие едких веществ вовсе. Ну а низкосольвентные являются "средним арифметическим" между сольвентными и экосольвентными.

Выбор между всеми этими типами красителей зависит от конкретных потребностей заказчика, типа печатной продукции и места, где ее планируется разместить.

Преимущества метода сольвентной печати экосольвентными чернилами

Помимо очевидных положительных особенностей, которые подразумевает приставка "эко", стоит также отметить следующие:

  • возможность нанесения на любую поверхность;
  • насыщенная цветопередача и широкий диапазон цветов;
  • высокое разрешение, фотографическое качество картинки;
  • стоимость печатного оборудования для работы с такими красящими составами ниже, чем у аналогов;
  • возможно использование для производства широкого ассортимента полиграфической продукции.

На чем можно печатать

В качестве материала под сольвентную печать, как мы уже отметили в начале статьи, может использоваться практически все что угодно — бумага, холст, баннер и т. д.

Но чаще всего картинку наносят на поливиниловую пленку — она хорошо растворяется сольвентом и пропитывается красящими пигментами — и затем ее наклеивают на стеклянную, пластиковую или металлическую поверхность. Это может быть, например, витрина магазина, какой-либо предмет интерьера, кузов автомобиля или даже корпус самолета.

ТД Konflex рекомендует Ducksons ECO

Чернила Ducksons ECO имеют высокую оптическую плотность, яркость, слабый запах и относительно быстро высыхают. Для них характерна устойчивость к механическому воздействию, оптимальная гамма цветов и совместимость с большим количеством носителей, от обычной фотобумаги до узкоспециализированного бэклита. Кроме того, продукция Ducksons ECO совместима с широким спектром оборудования, где используются печатающие головки EPSON всех серий, включая широкоформатные принтеры Roland и Mimaki, притом они реже требуют промывки, что оптимизирует расходы на печать.

Предыдущая статья Следующая статья