Материалы и оборудование
для производства рекламы

Каталог товаров
Каталог товаров

Пленка для ламинирования - надежная защита полиграфической продукции

8 февраля 2024

Процесс термического или холодного ламинирования важных документов придумали около полувека тому назад, но он был примитивным и со своими особенностями. Сегодня, когда технологии шагнули далеко вперед, мы пользуемся современными методами, когда за пару минут можно получить небольшой лист или широкоформатную полиграфию с отменной протекцией от истирания. Процесс предусматривает сохранность уязвимой плоскости с одной или двух сторон.

Как происходит процесс: технические тонкости 

Весь процесс происходит за счет прижатия под прессом или под температурой тонкого прозрачного листа к защищаемой поверхности, что позволяет придать ей упругость и сохранить от влаги, пыли, истирания. Чтобы ответить на вопрос, как лучше ламинировать - в холодном или терморежиме - рассмотрим основные способы:

  • Метод воздействия на носитель под давлением на толщину заготовки пленки для холодного ламинирования, на одной стороне которой находится клеевой слой. Она чем-то напоминает скотч, и наносится при помощи холодного пресса. Применяется для тех носителей, которые не терпят высокую температуру, обычно это синтетика.
  • Метод горячей ламинации тоже выполняется под прессом, только воздействует на носитель не сам груз, а еще и высокая температура. Пленка для горячего ламинирования при прохождении через устройство прочно прилегает, а носитель надежно сохраняются от вредного воздействия.

Если вы хотите заламинировать что-либо, обратите внимание на критерии выбора плёнки. Это очень важно, чтобы получить хороший результат, поэтому:

  • Не стоит выбирать слишком тонкую с показателем до 50 мкм - при нагревании аппарата она может пойти волной, не выдержав температуры, и печатное изделие испортится. Лучше выбрать метод холодного ламинирования.
  • Подбирайте оптимальный размер, например, для офисного листа формата А4 и стандартной плотности подойдет любая, а вот для более плотной требуется толще.
  • Учитывайте тип исходника, который вы хотите пустить в ламинатор, в зависимости от этого можно взять наиболее удобные пакетные аналоги точно под стандарт.
  • Если то, что необходимо заламинировать, имеет сгибы или царапины, выбирайте матовое покрытие - оно скрывает такие недостатки, поэтому выглядит конечный результат аккуратнее.

Если вы правильно выбрать пленку для ламинирования, то проблем с качеством возникнуть не должно.

Разновидности

Плёнка бывает следующих типов:

  • Глянцевая внешне смотрится очень эффектно. Она не меняет цвет полиграфии, создает яркие и насыщенные оттенки, при этом придает профессиональный блеск. Если хотите использовать ее, например, для презентационных стендов, то такой тип является наилучшим.
  • Матовая создает ухоженный аккуратный внешний вид, приглушает раздражающие цвета, снижает отражаемость, ей чаще всего покрывают ту рекламу, где необходимо видеть четкий текст.
  • Самоклеящаяся используется для этикеток и стикеров, которые нужно прикрепить на плоскость.
  • С антибликовым эффектом наилучшим образом отражает световые лучи, обеспечивает отменную читаемость текста при любом свете, как искусственном, так и естественном. Лучше применять при создании баннеров и вывесок, на которые попадает свет.

Выделяют типы и в зависимости от плотности. Измеряется она в мкм, что соответствует 0,001 мм. Люди, непосредственно работающие с товарами разных групп, сортируют их в три категории:

  • 60-100 мкм – сохранит заламинированную бумагу от намокания и загрязнения. Используется при условии, что будет храниться в сухом надежном месте, дополнительно можно складывать в отдельную папку, поскольку краешки все-таки загибаются.
  • 100-150 мкм – средняя, которая придаст отличную жесткость. Бережет при постоянном использовании, а также продукцию можно хранить без дополнительной протекции.
  • 175-250 мкм – самый прочный тип, требует использования специального станка для термического или холодного ламинирования. При помощи этого способа изготавливают бейджи, меню для ресторана, указатели, производят напольное ламинирование.

В зависимости от типа применения пленка для ламинирования подразделяется на:

  • Рулонную – мягкая по своей структуре, поскольку скручивается в рулон, но от этого не менее надежная. Рулоны пленок выпускают довольно большими – от пятидесяти до трех тысяч метров. Они предназначены для промышленных масштабов, например, рекламных баннеров, поскольку рулоном можно решить проблему протекции носителя любого размера.
  • Пакетную – такая представляет собой стандартные "кармашки" различных размеров, в которые вкладывается лист и потом происходит термическое или холодное ламинирование. Это выгодно и надежно, поскольку обрабатывается меньше краев, а сам кармашек создан промышленным способом. Обычно пленка для пакетного ламинирования формата А3, А4 в комплекте применяется для бытовых нужд, когда необходимо сохранить бланки небольшого размера. Разнообразие размеров позволяет подобрать оптимальный вариант для всех потребностей от 1 шт. до оптовой партии, будь то небольшой листик или альбомный. Кстати, с размеров А1 и А0 уже применяется рулонный аналог.

Предложения от компании Konflex

Торговый дом "Konflex" реализует широкий ассортимент надежных пленок для холодного ламинирования. Мы предлагаем качественный товар собственной торговой марки в рулонах разной ширины по 50 метров, которые не уступают европейским аналогам. Артикулы из каталога имеют следующие преимущества:

  • прочно фиксируются;
  • устойчивы к растяжению и усадке;
  • водонепроницаемы;
  • легко монтируются.

Товары применяются в первую очередь для наружной рекламы, изготовления световых коробов, защиты напольных покрытий. Для ваших потребностей матовый и глянцевый товар с усиленной клеевой формулой для большего обеспечения склеивания.

Обращайтесь к менеджерам нашей компании по телефонам на сайте и сотрудничайте с нами на выгодных условиях. Мы быстро дадим ответ по наличию товара, оформим заявку, отгрузим товар и доставим его в любую точку страны. Помимо этого, вы можете купить у нас все необходимое для изготовления наружной и интерьерной рекламы – чернила для сольвентной и экосольвентной печати, белые и прозрачные пленки для печати, цветные самоклеящиеся пленки и другие расходные материалы и  оборудование.

Предыдущая статья Следующая статья